紅葉の山、南八甲田地獄峠 南八甲田の旧道を地獄峠まで往復 【日程】平成25年10月6日(日)131006zigokutouge.html
6日(日)
【ヤブ山の南八甲田の中で比較的にヤブが薄い旧道を歩きます。地獄峠湿原から見る櫛ケ峰の紅葉は見事です。秋の味覚、茸の収穫も楽しみです。】 三沢市公会堂前6:30=7:00十和田市総合体育センター=24km(40分)コンビニ買い物=7:40 焼山=15km(20分)=8:00猿倉温泉登山口8:10…旧道コース(1時50分)…10:00矢櫃橋10:10… (50分)…11:00一の沢出合11:10…(30分)…11:40地獄峠(昼食30分+50)13:00…(1時00分)… 14:00矢櫃橋…(1時30分)…15:30猿倉温泉登山口=(1時00分)=16:30十和田市総合体育セン ター=17:00三沢市公会堂