|
15日(土) 【戸隠牧場から高妻山に登る】 01:00戸隠キャンプ場に到着、車内で仮眠して起床4:30明かりがついているトイレ前に駐車し車中で朝食5:00、国道沿いのキャンプ場入口の広場移動して駐車、5:11キャンプ場車道を行くと戸隠牧場入口に着く。5:17ゲートに入場料金250円とある。しかし朝早いので無人だ。 |
戸隠牧場の中を歩く。戸隠岳が正面に聳えている。5:37牧場を抜けて登山道に入ったら牛が数頭いて通行止めしている。追い払って林の中の道を行く。 | ||||
大洞沢の枝沢を数回渡りクサリの付いた滑滝につく。 帰りに写しものです |
6:28滝を登ると帯岩だ。クサリと岩をくり貫いた足場が有る。トラバースして最後の不動滝のクサリを登るとまた石ゴロゴロの沢道になる。沢の元の一杯清水に着く。冷たく美味しい水で「氷清水」と言うと書かれいた。 | ||||
笹ヤブの急坂を登りきると一不動避難小屋に着く。7:10土間に板を敷いたスペースがあるだけの小屋で宿泊は10人ぐらいだろう。トイレは無い。トイレの関係で避難小屋を宿泊利用しないでくださいと書いたパンフレットがあった。下の水場は大丈夫だろうか。 | 一不動避難小屋から尾根の急坂で沢の反対側に高妻山が鋭く聳えているのが見える。三文殊のあと小雨が本降りとなる。 | ||||
8:30【五地蔵山】ごじぞうやま,1998m,三角点なし、ここから尾根道を下って雨の急坂を登る |
山頂部分の十阿弥陀に着くが岩が重なった先に山頂がある。 | ||||
笹ヤブの急坂から岩と木の根が絡んださらに急な登りが続く、山頂部分の十阿弥陀に着くが岩が重なった先に山頂がある。〜10:28【高妻山】,たかつまやま,2352.79m,二等三角点、 | 【高妻山】,たかつまやま,2352.79m,二等三角点、 雨が強く降ってきた。早々に写真を撮って下る。乙妻山は往復3時間必要だろう。また山頂から先の道は踏み跡程度なのか雨とガスで確認できなかった。 | ||||
戸隠奥社入口の駐車スペースを確認して、鏡池へ観光に行く。鏡池は戸隠と西岳が姿を映して写真の撮影ポイントである。 | |||||
宿坊国民宿舎「旅館 横倉」 中社の神社右二軒目、蔵を利用した喫茶店が入口にある。長野県長野市戸隠中社3347電話026-254-2030、一泊二食\7,560、部屋は玄関正面の階段を登り左奥の二室,風呂は一階正面奥で沸し湯、大きい湯船で3人入れる。シャワー付き湯栓は四つある。玄関正面のフロントの右が食堂、料理はキムチ風肉鍋、 |
16日(日) 【大雨で戸隠山は中止、長野平野の一等三角点を探索】 16日(日) 「旅館横倉」起床5:30朝食早めにしてもらった6:30出発7:00、しかし昨夜からの雨は止まない、本日の天気は終日雨だ。戸隠山の岩場蟻ノ戸渡りは雨で危険なので中止し明日予定の長野平野の一等三角点探索を実行する。 戸隠バードライン大座法師池から南へ行くと大峰山、大峰城の看板があった。なんとなく山城に興味があるので寄ってみる。 斎場所の分岐からクサリで通行止めになっている。手前広場に駐車して舗装道を徒歩で登る。頂上には立派な観光施設の城があった。 しかし9時の開所前で入れない。塀の横から道があるので登ってみたら城の裏側に出た。そこに三等三角点があった。【大峰山】828.2m, 三等三角点にタッチして近道を下って駐車地点に戻る。 | ||||
須坂市温湯の老人ホーム前のリンゴ畑の道を行くと林道になる。峠まで狭いが舗装道である。峠に駐車、反対側に妙徳山1294mへの登山道の標識がある。杉林の急坂を登る。雨具を着ているので暑い汗が出る。大洞山と表示のピークに着く。学校登山の記念プレートがいっぱい付いている |
大洞山から北への道を下る。送電線鉄塔を過ぎて尾根の北側端に本点がある。 【藤山】点名 井上山,771.29m,一等三角点 | ||||
【藤山】点名 井上山,771.29m,一等三角点 |
【藤山】点名 井上山,771.29m,一等三角点 松林の尾根筋で測量ポールが立っている。この先ヤブ道だ、帰りは同じ道を帰る。 | ||||
須坂市内のショッピングセンターレストラン脇から農道へ入る。長野電鉄の踏切を渡ってリンゴ畑へその脇の野菜畑のスイカのつるの脇に本点がある。 【基線西端】点,せいたん,353.25m,一等三角点, |
【基線西端】,353.25m,一等三角点,、 | ||||
【基線西端】,353.25m,一等三角点, 国土地理院製の黄色い三角標識があった |
【基線西端】のとなりは葡萄畑です | ||||
|
【基線東端】,447.66m,一等三角点, | ||||
| |||||
砕石場から駒場集落に移動しリンゴ畑からの登山口を確認したがわからない。戻って温泉施設の先のアスレチックの手前に登山口がある。14:39「文翠閣」寺の駐車場に止める。 |
松食い虫被害の松林の中の登山道、手入れされたコースだが赤土なので雨あがりで滑る。帰りにオイラだけ滑って転んだ。15:28雑木林の尾根、 | ||||
【雁田山】山点名、がんだやま,759.39m,一等三角点, |
【雁田山】,759.39m,一等三角点, | ||||
戸隠村宝光社、「富岡旅館」長野県長野市戸隠宝光社、電話026-254-2019、一泊二食\8,400、 宿坊は神社のような構えの玄関、部屋は正面の階段を登り左の広い二室、今日はオイラたちだけだ、雨にぬれて来たので乾燥室を準備したり塩味さっぱりの胡瓜漬けとサービス満点です。 風呂は一階左奥で沸し湯だが大きいステンレス湯船で3人入れる。シャワー付き湯栓は三つある。階段脇が食堂、しかし夕食の場所は大きい神棚のある大広間に準備されていた。 料理は季節野菜の天麩羅、サラダ風サシミ盛り、岩魚の塩焼き、木クラゲ、木モズク、そして手打ち蕎麦と豪華料理。 |
正面が戸隠宝光社神社の階段 その手前が「富岡旅館」 | ||||
林道三登山の入口にゲートがあった。施錠していたがポール間すれすれに通過できた。 |
| ||||
【髻山】の天測点 | 【髻山】一等三角点と右手に城跡案内板と三角点の説明、奥に天測点のある山頂 | ||||
、 【髻山】,744.46m,一等三角点髻山城跡「戦国時代川中島合戦において葛山、大峰山、旭山、権山、飯山の諸城と共に宿敵武田信玄の野望を粉砕するための勇将上杉謙信の重要な砦であった」と説明文がある。 |
【髻山】,744.46m,一等三角点 | ||||
牟礼村の牟礼駅から北側の三水村、田圃脇の細道を進む、途中農作業中の方に道を譲ってもらって行くと新しい道路が出来ていた。【子午線標】一面田圃なので見晴らしが良い。正面南側に髻山が見える。山頂から5.9kmで見通しが利く地点だ、しかし子午線標が無い。道路新設や田圃改良工事で撤去されたようだ。 |
国道18号線に戻り長野市内へ10:38長野市内コンビニに寄って善光寺大門前を通過し長野県庁から犀川沿いを白馬方向へ〜七二会集落入口〜陣場平が見える | ||||
七二会集落入口〜陣場平入口、細いが舗装された林道を進む。途中落石地点があった。大石と倒木をかたづけて進む。地蔵峠、右手砂利道を4輪駆動で上って行くと「青少年山の家」の広場に着く。一軒だけの「青少年山の家」は寂しい施設だ、平らな遊歩道を行くと本点がある。 【陣場平山】,1257.54m,一等三角点, |
【陣場平山】,1257.54m,一等三角点, | ||||
美麻村新行公民館から舗装林道を北側行くと峠手前に右に入る道がある。KDDI電波塔の跡地広場に着く。クサリが付いているが緩めると入れる。 |
雨具を着て山道を探したがみつからない。さほどヤブが濃いわけでないので方向を定めて直登した。 【権現山】,1222.56m,一等三角点, | ||||
【権現山】,1222.56m,一等三角点 この場所が公園なのか、ススキの原っぱだ。西側からの踏み跡があるようだ。雨で視界がない、ここから鹿嶋槍ケ岳が見えるはずだ。 |
長者温泉「ゆとり館」新潟県糸魚川市中尾、電話025-566-3485、一泊二食\5,925、一階が共同浴場で二階が宿泊施設、鉱水「中尾北涌水」を加温している。最近建設された施設で新しくて気持ちが良い。この宿も雨でキャンセルがあったようで私らとアベックの7人だけです。食堂はとなりの萱葺き屋根の旧家を改造した「ふぁみりー館」建物で天井高く黒光りの太い張りがある。料理はまぐろサシミ、小鯛の素焼き、いかのポッポ焼き、地元食材の天麩羅、山菜イタドリの煮物、自然薯すりおろし | ||||
「ゆとり館」、一階が共同浴場で二階が宿泊施設 |
萱葺き屋根の旧家を改造した「ふぁみりー館」 | ||||
シーサイドパーク公園、開園前なので車道を歩く〜5分ほどで舗装道が尾根につくがここから遊歩道を15分 【三角台】(点名長者原),313.51m,一等三角点, |
【三角台】(点名長者原),313.51m,一等三角点 遊歩道脇にある。展望はない。 | ||||
上越市の直江津港のフェリーターミナル方向に行く 【黒井】,4.90m,一等三角点 |
【黒井】,4.90m,一等三角点 黒井神社の境内にある |
15日(土)
16日(日) 17日(月)
18日(火) |
|
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||